Быть или не быть? Пять советов тому, кто решил стать вегетарианцем

Автор: Оксана Щока

Есть такая шутка: как узнать, что человек вегетарианец? Никак, в первые пять минут вашего диалога он сам вам скажет об этом. Но шутки в сторону, ведь решение стать вегетарианцем очень серьезное и важное, и принять его в один день только потому что это необычно или модно, мягко сказать неправильно. Поэтому если вы думаете о том, чтобы отказаться от мяса, то прочитайте нашу статью.

1. Вы уверены на все 100?

Сейчас просто бум на ЗОЖ, правильное питание и так далее. И всё чаще и чаще я слышу от своих знакомых, что они решили стать вегетарианцами. Это здорово и прекрасно, но уже через короткое время я замечаю как еще вчерашний вегетарианец за обе щеки уплетает стейк в кафе.

Поэтому прежде чем официально заявить всем о своих намерениях не есть мясо, подумайте, уверены ли вы в своем решении на все 100%?

Любые изменения в жизни или изменения привычек требуют хорошей мотивации. Поэтому хорошенько подумайте о том, почему вы хотите стать вегетарианцем и верьте в это. Остальное легко.

2. Найдите хорошие рецепты

Прежде чем начать питаться овощами и фруктами, я рекомендую вам тщательно изучить рецепты вегетарианской кухни. Тогда вам станет ясно, что вы сможете готовить, какие продукты будут вам доступны, как в ценовом плане, так и в плане наличия данного продукта в магазине.

Вы можете купить специализированную литературу в магазине или же просто посмотреть рецепты в интернете, выбор каждого. Просмотрев рецепты, вы выберите то, что вам нравится и попытайтесь приготовить это дома.

3. Попробуйте один новый рецепт в неделю

Вот вы просмотрели вегетарианские блюда, выбрали то, что вам понравилось, приготовили это, ну, а теперь можно попробовать готовить блюда без мяса один раз в неделю. То, что вам особенно понравится, можно добавить в коллекцию ваших основных рецептов. Не бойтесь экспериментировать, такими темпами в вашем арсенале будет 5-10 блюд вегетарианской кухни.

4. Заменяйте

Пробуйте готовить ваши обычные рецепты, которые вам особенно нравятся, без использования мяса или заменяйте мясные продукты «безмясными».

Ну, например, вы любите есть спагетти или плов, при приготовлении вместо мяса вы можете добавить соевое мясо или со временем не добавляйте мясо совсем.

5. Торопиться не стоит

В таком серьезном вопросе торопиться не стоит. Поэтому отказывайтесь от мяса постепенно. Сначала откажитесь от красного мяса. Через пару недель после отказа от красного мяса постарайтесь исключить свинину, а после исключите курицу и морепродукты.

Постепенный отказ от мяса проходит намного легче. Вы сами не заметите, как мясные блюда уйдут из вашего повседневного рациона.

Прежде всего, не делайте переход к вегетарианству напряженным суровым испытанием. Если чувствуете, что ограничиваете себя, вы не продержитесь долго. Но если вы чувствуете, что делаете что-то хорошее и вместе с этим пробуете вкусную еду, вам будет легко придерживаться этого в течение длительного времени (я надеюсь, на всю жизнь). Удачи вам на этом пути!